Новости психологии

В Калифорнии пациент умер из-за забытой в его теле хирургической губки

В калифорнийской клиники скончался пациент: после проведения операции врачи оставили в его теле губку. Специалисты США подсчитали, что каждый год врачи забывают в 1500 телах пациентов инородние тела.

Имя и пол пациента не разглашаются. Сообщается только то, что больному была сделана операция по установке байпаса заблокированного кровеносного сосуда в нижней части брюшной полости. Подобная операция не считается опасной. Однако губка, забытая в брюшной полости, привела к возникновению инфекции и спровоцировала инфаркт, который случился спустя 10 дней после операции.

Стоит отметить, что именно хирургические губки врачи чаще всего забывают в телах пациентов. Согласно исследованию, проводившемуся в 2007 году, губки составляют примерно 70% предметов, которые медики забывают в телах пациентов.

Губка используется для того, чтобы промакивать кровь и другие жидкости тела, чтобы врачи могли четко видеть картину происходящего.

Губки используют самые разные, в зависимости от того, в какой части тела они будут нужны. Для изготовления губок применяют хлопковую марлю или желатиновую пенку.