Новости психологии

Дети матерей-одиночек часто страдают от ожирения

Дети часто имеют избыточную массу тела, если живут с матерями-одиночками. Исследователи из Сан-Диего установили данный факт и выявили главную причину такой закономерности. Отсутствие в семье отца является фактором развития ожирения у ребенка.

Проблема детского ожирения стала актуальной не только в Америке, но и России. Ее изучение показало, что у одиноких мам чаще растут дети, имеющие слишком большой вес. Если у ребенка нет отца, риск обретения лишних килограммов к моменту наступления 21 года заметно увеличивается. Ученые объяснили это тем, что большинство пап помогает детям проявить и сохранить активность, так как привлекают их к подвижным играм. Происходит сжигание лишних калорий и сохраняется стройность.

Согласно статистике, у каждого пятого ребенка наблюдаются огромные объемы лишнего веса. Ожирение выступает провокатором риска развития болезней сердца и раковых опухолей. Кроме того, детское ожирение плавно "перетекает" во взрослое.

Американские исследователи оценивали индекс массы тела около тысячи чилийских детей в возрасте 5, 10, 15 и 21 года. Именно в Чили самый высокий уровень детского ожирения во всей Южной Америки. Затем они изучили влияние разных факторов, приводящих детей к ожирению.

Помимо отсутствия в семье отца фактор занятости матери тоже сыграл главную роль. Дети у таких женщин чаще становятся жертвами ожирения, так как матери не уделяют им достаточное количество времени и не готовят здоровую пищу. Дети вынуждены питаться бесконтрольно, "всухомятку" или фастфудом, что влечет за собой набор значительного лишнего веса.