Новости психологии

Эмаль молочных зубов расскажет о возможных психических расстройствах

По состоянию эмали детских (молочных) зубов, ее толщине можно диагностировать риск развития серьезных психических заболеваний: шизофрении, депрессии, биполярного, тревожного расстройств и других. Это установили ученые из Центрального госпиталя Массачусетса, опубликовав результаты своих исследований в издании The Sun.

Оказывается, детские зубы показывают наличие психических патологий у детей, особенно подверженных в силу генетической предрасположенности риску развития этих проблем. Способ раннего выявления склонности к заболеваниям психики позволяет детям и подросткам получить своевременную помощь специалистов до первого проявления (манифестации) психической болезни.

Ученые посредством высокоточного сканера в течение нескольких лет изучали состояние выпавших молочных зубов и психическое здоровье 37 детей. Родители добровольно отдали на изучение молочные зубки своих детей.

Эксперты обнаружили прямую связь между толщиной зубной эмали и повышенным риском развития целого ряда психических расстройств. А что касается причин этой связи, они пока не установлены. Выяснилось, что более тонкая зубная эмаль, например, говорила об агрессии, невнимательности, импульсивности и враждебности личности.

Также ученые установили, что не только эмаль зубов свидетельствует о развитии психических болезней, но и скрежет зубов во сне, низкий социально-экономический статус семьи. По зубам ребенка можно определить уровень его воспитания, качество рациона и показатель стресса.