Новости психологии

Медики: отсутствие поддержки супруга опасно для здоровья

Специалисты эдинбургского университета заявили, что совместная жизнь без должной поддержки супруга отрицательно сказывается на психике, так как со временем становится сложно справиться с ежедневным стрессом и сдерживать эмоции.

Ученые утверждают, что с хроническим стрессом связаны 6 причин, которые приводят к смерти. Речь идет о болезнях сердца и легких, раке, циррозе печени, несчастных случаях и суициде. Последнее исследование проводилось в течение 20 лет. В нем принимали участие 1200 человек в возрасте от 25 до 74 лет, у которых был постоянный партнер.

Участники исследования рассказывали о том, хорошо ли их понимают партнеры, заботятся ли о них, чувствуют ли они, что их ценят.

Спустя 10 лет опрос повторили. Также принимались во внимание проблемы на работе или дома и эмоциональные реакции участников.

Специалисты принимали во внимание, чувствуют участники страх, фрустрацию, тревожность, а также испытывают ли позитивные чувства.

Исследование показало, что участники, которые не получали необходимую поддержку от своего партнера, не могли справиться со стрессом. В результате чего стресс накапливался, и это увеличивало риск преждевременной смерти на 42%. Исследователи связывают это с тем, что под воздействием стресса в организме человека происходят изменения. Например, под его влиянием меняется микрофлора кишечника, повышается давление, увеличивается концентрация глюкозы в крови и эстрогена (который приводит к росту опухолей груди).