Новости психологии

Мысли о любимых снижают стресс и сохраняют здоровье

На основании социальных исследований стало известно, что контакт с партнером способен существенно уменьшить стресс, и даже обычное присутствие любимого человека может ослабить острую реакцию организма.

Психическая нагрузка приводит к увеличению давления, подавляет иммунную систему, а в долгосрочной перспективе приводит к избыточному весу и связанным с ним заболеваниям.

Кайл Бурасса (Kyle Bourassa) из университета штата Аризона и его коллеги обнаружили, что у тех, кто в стрессовых ситуациях мысленно с любимыми, кровяное давление растет гораздо медленнее, чем у тех, кому не на кого опереться в трудные времена. Эффект от этой мысленной связи настолько же силен, как и физическое присутствие партнера.

Для своего исследования Бурасса привлек 102 студента, каждый из которых имел счастливые отношения. Их подвергли стрессовой ситуации: участник должен был держать ноги в ледяной воде. В одной группе только треть получила эмоциональную поддержку: партнер сидел рядом с испытуемым. Вторая группа могла только думать о любимом человеке, а остальным и это запретили — участники из этой группы должны были думать о том, какой у них выдался день.

Ученые проверили, кто из участников эксперимента пережил меньший стресс, измеряя сердцебиение и уровень кровяного давления до, во время и после испытаний. Результат: те, рядом с которыми был партнер, продемонстрировали слабую стрессовую реакцию. Удивительно, что такой же эффект был в группе, участники которой только думали о партнере — они реагировали на ситуацию значительно более низким кровяным давлением. При этом действие мыслей было столь же сильным, как и физическое присутствие любимого человека.

Эти результаты помогают объяснить, почему в романтических отношениях люди часто здоровее, чем одиночки.