Новости психологии

Кувейтский подросток убит из-за компьютерной игры

14-летний кувейтский школьник поссорился со своим товарищем из-за видео-игры и убил его ударом ножа в сердце. На допросе арестованный подросток признал свою вину и пояснил, что причиной ссоры стала компьютерная игра PlayerUnknown's Battlegrounds. Психологи уже прокомментировали трагический случай - они считают, что злоупотребление компьютерными играми чревато опасными последствиями.

Обвинение видеоигр едва ли не в любой серьезной трагедии, связанной подростковым насилием, уже почти стало традицией. Противники игр обвиняют производителей шутеров в том, что они - канал распространения жестокости и насилия. Однако не все специалисты придерживаются этой позиции. Защитники утверждают, что благодаря видеоиграм вполне можно приобрести новые навыки, а их роль в подростковой преступности сомнительна.

Есть десятки исследований о том, что в игровой форме дети развивают полезные навыки успешнее, чем в традиционном формате - по учебникам и на школьных уроках. Например, журнал Nature опубликовал статью, в которой сделан вывод: подростки, увлекающиеся видеоиграми, обладают лучшей координацией, им легче удается концентрировать внимание, они лучше воспринимают окружение периферийным зрением, а также они умеют считать быстро перемещающиеся объекты. Кроме того, игроки, благодаря повышенной скорости реакции, быстрее принимают решения.