Новости психологии

Большинство россиян и украинцев хорошо относятся друг к другу

Социологи провели опрос с целью выяснить, как жители России и Украины относятся друг к другу. Совместное исследование провели российская негосударственная исследовательская компания "Левада-центр" и Киевский международный институт социологии.

Результаты опроса показали, что многие жители двух бывших братских советских республик считают, что Россия и Украина должны быть всецело независимыми, но с открытой границей. Также участники опроса высказались против таможенного и визового барьеров. Социологи отмечают, что такого мнения придерживаются 52 % россиян и 48 % украинцев.

Также специалисты из "Левада-центра" и Киевского международного института социологии сообщают, что подавляющее большинство жителей России и Украины относятся друг к другу очень тепло. Так, например, о своем хорошем отношении к украинцам высказались 82 % россиян. Чуть меньше - 77 % - опрошенных украинцев заявили, что относятся к россиянам положительно.

17 % россиян хотели бы видеть Россию и Украину единым государством. Примечательно, что за единое с Россией государство высказались лишь 4 % граждан Украины.