Новости психологии

Пластическая операция вернула 60-летней китаянке интерес к жизни

Все социальные сети в Китае заполнили сообщения о 60-летней китаянке, которая стала красавицей после пластической операции. Это первая пластифицированная женщина среднего возраста в КНР.

Три месяца назад 60-летняя Ли Янся сделала сделала пластическую операцию, чтобы найти своего сына Джин Нина, а не стать красивой. 16 лет назад ее сын уехал в Пекин, чтобы стать знаменитым музыкантом, и оборвал связь с матерью. Ли Янься постарела и подурнела от горя и до операции выглядела старше людей своего возраста. Сейчас она выглядит значительно моложе.

Китайские психологи считают, что операция по омоложению - это только часть причин феноменального успеха Ли Янься, внутренние изменения сыграли более важную роль. Женщина начала новую жизнь и тем самым открыла новую эру пластической хирургии для людей среднего возраста в Китае.

Профессор Синь Синь, заместитель директора отделения пластической хирургии Китайской медицинской ассоциации, говорит о социальном и психологическом феномене пластической хирургии для пожилых людей. Он считает, что стремление к красоте у людей старшего возраста ­- это признак социального прогресса. Для них пластическая хирургия - это не столько внешние изменения, сколько пересмотр внутренних установок. Видя себя снова молодыми и привлекательными, пожилые люди становятся более уверенными, счастливыми и гораздо увереннее социализируются. Общение делает их жизнь более захватывающей, а их интеллект молодеет. Это очень хорошо для семьи и общества, уверен ученый.

Профессор Синь Синь также считает, что наиболее важным эффектом пластической хирургии является то, что она может изменить психическое состояние пациента, так как положительные перемены во внешнем виде включают механизм внутренней психологической перестройки.