Новости психологии

Во всем виновата мужественность

«Ядовитая зараза мужественности», в оригинале toxic masculinity, с начала текущего года признана в США едва ли не первопричиной конфликтов, в том числе войн между странами. Ефим Фиштейн - международный обозреватель Радио Свобода - крайне неодобрительно высказался о новых западных идеалах в рубрике «Право автора».

Американские газеты выходят с заголовками: «Научно доказано: ядовитая мужественность - это тяжелейшая патология», «Нет будущего без обезвреживания токсичных мужчин». Американская ассоциация психологов подтвердила наличие такого социального заболевания. Его причина в том, что родители неправильно воспитывают мальчиков, из-за чего они становятся жертвами склонности к самоутверждению. Мальчиков учат, что мужчина не плачет, но мечтает о подвиге, ищет благосклонности у девушек, не боится драки и защищает слабых.

В американском обществе утверждает свои позиции представление о порочности разделения ролей на «хранительницу домашнего очага» и мужественного «первооткрывателя». Мужская тяга к успеху, стремление быть во всем первым и добиваться высокого социального статуса порождает волю к доминированию, что теперь осуждается.

В новой концепции храбрость, отвага, стойкость, мужество порождают тягу к риску и проявления безответственности. Даже мужская сдержанность признана формой подавления здоровой эмоциональности, создающая риск превращения в беспричинный гнев. Отсюда один шаг до крайних проявлений агрессивности - от драки между мальчишками до мировой войны.

Идеалом нового типа мужчины считается слабый человек, который не высовывается, женщин своим вниманием не унижает, в споры не вступает и только жалуется на то, что его никто не любит.

Один российский публицист написал: «Нашей цивилизации, если говорить начистоту, трудно пожелать себе лучших глобальных конкурентов, чем нации, состоящие из тотально обезвреженных мужчин. Таким нам будет трудно проиграть, даже если постараемся».