Новости психологии

Ученые объяснили, почему нельзя кричать на беременных

Японские исследователи установили, что во время беременности женщинам следует сохранять спокойствие, хотя это порой трудно сделать, чтобы не навредить слуху развивающегося внутри ребенка.

Ученые, проведя исследования, подтвердили, что громкие и резкие звуки в течение 9 месяцев беременности влияют на слух ребенка. Будущие мамы иногда с трудом сдерживаются, чтобы не нервничать, а если не сдерживаются, тогда случаются скандалы, женщина срывается на крик.

Но эксперты предостерегают, что громкие звуки, которые слышит женщина или издает сама, провоцируют плохое кровообращение, в результате чего снижается приток крови к плоду. Это способствует задержке в развитии будущего ребенка и влияет на его слух.

Ранее Pora.ru рассказала, что беременным среднего возраста показано пить аспирин для снижения риска развития инсульта при преэклампсии - тяжелом токсикозе беременности, появляющимся во втором или третьем триместрах. Токсикоз сопровождается отеками, протеинурией (наличием белка в моче), артериальной гипертензией, дисфункцией нервной системы и прочими нарушениями. Эта патология увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний в долгосрочной перспективе, в том числе инсульта, что часто приводит женщин к инвалидности и смерти.