Новости психологии

Почему стресс положительно влияет на кишечник

Американские ученые сделали неожиданное открытие о положительном влиянии стресса на кишечник.

Изучение молекулярных путей кишечных воспалительных заболеваний показало, что при стрессовом состоянии, оказывается, увеличивается выработка активаторов иммунитета. Это явление становится усилителем функций защитного барьера: организм препятствует действиям воспалительных реакций, пояснили эксперты.

В ходе эксперимента с мышами ученые установили, что при стрессе уровень антител значительно повышается в клетках слизистой оболочки органа. Как говорят ученые, они впервые получили доказательства положительного воздействия стресса на кишечник при воспалительных заболеваниях.

Механизм работает следующим образом: антитела типа иммуноглобулина A (IgA) — иммунные клетки из брюшной полости — направляются к слизистой оболочке кишечника. Иммунитет усиливается за счет того, что в кишечнике образуется своеобразная защитная пленка, которая изнутри выстилает поверхность органа. При нарушении транспортировки антител к слизистой кишечника такая защита не формируется, мало того, воспалительная реакция кишечника усиливается.

Ученые сделали предположение, что эта особенность связана с основательным защитным механизмом кишечника. Его функции еще предстоит установить и использовать это положительное свойство на благо здоровья человека.

Если ученые разберутся с защитным механизмом кишечника до конца, на этой основе будут разработаны новые варианты лечения воспалительных заболеваний.