Новости психологии

Дурак всегда умнее всех

Мало кто не встречал некомпетентных людей, не упускающих возможность присвоить себе чужой успех и покрасоваться. Это явление называется эффектом Даннинга-Крюгера.

Люди-пустышки никогда не сомневаются в себе. Сомнение в собственной непогрешимости заставляет человека идти вперед и работать над ошибками. Чем выше степень квалификации человека в каком-либо вопросе, тем объективней он может оценивать собственные силы.

Всезнайка не хочет учиться, он не сомневается в собственных силах, с возмущением отвергает любые советы и критику. В наши дни получить практически любую информацию можно в считанные секунды. Однако беглый поиск в сети дает разрозненные сведения, к тому же эта информация не всегда достоверна, и ее недостаточно даже для базового знакомства с предметом. «Всезнайкам» и этого хватит - копать глубже они не хотят, но с удовольствием распространяют свои сомнительные знания среди знакомых. Мнение, отличающееся от их собственного, они с негодованием отвергают.

Зато такой человек охотно критикует других. Ему свойственно негативное отношение к чужому творчеству, мнению, работе, даже к манере одеваться. При этом вся его критика сводится к «мне не нравится» без каких-либо доводов и аргументации. Возможно, человек таким образом подсознательно «отзеркаливает» собственную несостоятельность.

Особа с завышенной самооценкой не допускает и мысли, что может быть не права. Если такой человек потерпит неудачу, то ни за что это не признает. Вместо того он будет искать виноватых и обвинять своих критиков в некомпетентности.

Дурак часто впадает в ярость Специалисты кафедры психологии Варшавского университета пришли к выводу, что злые люди в среднем склонны считать себя умнее, чем они есть. Прямая связь между вспыльчивым темпераментом и показателем IQ не выявлена, но оказалось, что гневливые люди более склонны к самолюбованию и считают себя лучше, умнее, компетентнее других.

Если вы узнали в описании кого-то из близких, сходит на консультацию к психологу - он посоветует, как достучаться до них без ущерба для вашего собственного душевного равновесия. Если это ваш начальник, меняйте работу.