Новости психологии

Родители не дают детям повзрослеть

Психологическое отделение ребенка от родителей обычно происходит к 18-20 годам, но бывают случаи, когда процесс затягивается до 50 лет. Психолог Дж. Хоффман выделил несколько этапов сепарации, через которые должен пройти человек на пути к зрелости. Сепарация в психологии - это отделение ребенка от родителей.

Эмоциональная сепарация - это время снижения зависимости от родительского одобрения. Эмоциональная зависимость, например, проявляется в том, что, партнеры вынуждены расстаться из-за неодобрения родителей.

Аттитюдная сепарация - это способность человека рассуждать и оценивать ситуацию на основе своего опыта, а не родительского. Например, на консультацию к психологу пришли мама с сыном 17лет. Мама перехватывает инициативу и отвечает за ребенка: «Успеваемость у нас плохая, ВУЗ выбрать не можем, придется нам в армию идти». Мать и сын превратились в некое «мы», хотя в 17 лет человек уже взрослый и способен принимать решения и отвечать за них самостоятельно.

Функциональная сепарация - это способность человека жить отдельно от родителей. Психолог приводит в пример семью, в которой мать престарелого возраста живет с сыном сорока лет. Сын никогда не был женат и из родительского дома не съезжал. Мама контролирует все сферы жизни «ребенка», начиная от того, в чем он пойдет на работу, заканчивая тем, с какими женщинами ему стоит встречаться.

Конфликтная сепарация. - это умение жить своей жизнью и не испытывать чувство вины за это. Пример: взрослая женщина по любому вопросу консультируется с мамой. Без ее одобрения она не может уйти с нелюбимой работы, потому что мама расстроится.

Не так страшно вызвать неодобрение родителей, как в 50 лет осознать, что проживаешь не свою жизнь.