Новости психологии

Треть россиян занимается самолечением

Жители России стали внимательнее относиться к собственному здоровью, но при этом по- прежнему занимаются самолечением.

По данным проведенного ВЦИОМ опроса россиян более половины с возникшими проблемами обращаются к врачу. Таких сознательных людей исследователи насчитали 58 %, а вот 36 % предпочитают занимаются самолечением. По данным других исследований тех, кто сам себе доктор, меньше. Специалисты Института социальных исследований, представители которого опросили 1200 россиян из 15 регионов, утверждают, что к врачам обращаются 64 %.

Статистика самых распространенных заболеваний россиян: 45 % чаще всего болеют простудой и ОРВИ. Приято считать, что это и не болезнь вовсе, поэтому к врачам они обращаются только за больничным, хотя переносить грипп на ногах очень вредно и чревато неприятными осложнениями.

26 % опрошенных жалуются на сердечно-сосудистые заболевания, 22 % - мучаются проблемами пищеварительной системы, а у 21 % есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Можно предположить, что люди с хроническими заболеваниями создают такой высокий показатель склонности к самолечению у населения. Как правило, такие пациенты постоянно наблюдаются у врача, поэтому в периоды обострения они лечатся самостоятельно.