Новости психологии

Лекарство от стенокардии может остановить сердце

Научное издание EurekAlert предупреждает о том, что бесконтрольное употребление лекарств от стенокардии может привести к серьезным заболеваниям сердечно-сосудистой системы и даже остановке сердца.

Авторы исследования считают, что все дело в нифедипине, который в больших количествах содержится в популярных лекарствах от стенокардии. Употребление препаратов с высоким содержанием этого вещества может привести к серьезным заболеваниям сердечно-сосудистой системы, предупреждают ученые. Тесты показали, что существует и риск полной остановки сердца и летального исхода.

В то же время лекарства от стенокардии с дигидропиридином и амлодипином, отмечают специалисты из Европы, не имеют опасных побочных эффектов.

Напомним, что признаки стенокардии - это резкая боль или острый дискомфорт в области груди. Зачастую стенокардия является предвестницей ишемической болезни сердца.

Любопытно, что ежедневное употребление в пищу обыкновенных куриных яиц, как утверждают ученые, также может привести к серьезным заболеваниям сердца и кровеносной системы.

По официальным данным ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 1млн. 300 тысяч человек. Смертность по этой причине составляет более 55 % от числа всех смертей. Среди развитых стран Россия лидирует по этому показателю.