Новости психологии

Грибы предотвращают возрастные нарушения интеллекта

В рацион пожилых людей необходимо включать грибные блюда, что послужит профилактикой нарушения интеллекта. К такому открытию пришли сингапурские исследователи из Национального университета. Ученые уверены, что даже одна порция самых разных грибов в неделю ставит надежный барьер возрастным умеренным когнитивным нарушениям.

Пожилым людям, употребляющим еженедельно больше двух стандартных порций — 300 грамм грибов — вдвое снижают индивидуальный риск развития возрастных нарушений интеллекта, — говорят исследователи из Сингапура. К перечню умеренных нарушений специалисты относят прогрессирующую забывчивость, потерю памяти, проблемы со скоростью мышления и речью.

Эксперты на протяжении шести лет вели наблюдение за группой из более 600 человек в возрасте старше 60 лет. Получив результаты оценки их пищевых привычек, ученые сделали вывод о том, что грибы способны предотвращать нарушения интеллекта, связанные с возрастными изменениями.

Положительное влияние грибов на когнитивные функции ученые объясняют наличием эрготионеина. Это уникальный антиоксидант с мощным противовоспалительным воздействием, который, к сожалению, в человеческом организме сам по себе не синтезируется.