Новости психологии

У угонщиков есть любимые способы отвлечь внимание автовладельца

У автомобильных воров есть несколько излюбленных способов отвлечь внимание владельца машины. Будьте бдительны.

Например, на заправку один из шайки угонщиков затевает разговор, а другой незаметно подкладывает в ручку пассажирской двери монетку. Владелец приезжает домой, ставит машину на стоянку, блокирует двери центральным замком и уходит. Но из-за монетки пассажирская дверь остается незаблокированной. Таким образом воры проникают в незапертый салон.

Нередко воры стараются на время выманить владельца из салона, который он оставляет открытым. Чаще всего под днище авто, обычно к глушителю, привязывают металлический предмет, например, консервную банку. Тронувшись с места, хозяин машины слышит посторонний звук, останавливается и идет проверять, что случилось. Ключ тем временем остается в замке зажигания, а иногда беспечный водитель даже не выключает двигатель. Угонщики пользуются моментом и уводят автомобиль.

Нередко автовладельцы чуть ли не провоцируют угонщиков тем, что забывают выключить зажигание, отлучаясь всего на минуту. Также не нужно останавливаться на глухих дорогах, чтобы помочь собрату на заглохшей машине, хоть этот совет и выглядит бесчеловечным. Лучше добраться до ближайшего населенного пункта и оттуда выслать подмогу.

Угонщиков не остановит даже то, что авто находится в охраняемом гараже или на стоянке. Проникнув внутрь, они бросают в дальний конец гаража или стоянки дымовую шашку. Охрана бежит посмотреть, что случилось. В этом момент преступники угоняют понравившийся им автомобиль.

Угонщики, охотящиеся за дорогими автомобилями, используют для преступления так называемый кодграбберы, с помощью которых считывают радиосигнал сигнализации. Так что даже самая современная система охраны автомобиля не гарантирует полную защиту от угона. Соблюдайте правила безопасности, не оставляйте ключи в замке зажигания, а двери отрытыми, не поддавайтесь на дорожные провокации, и возможности угона вашего автомобиля снизятся в разы.