Новости психологии

Хочешь насмешить судьбу? Расскажи ей о своих планах

Психологи и биоэнергетики предупреждают: нельзя рассказывать о своих планах. Многие могут подтвердить, что мечты сбываются намного чаще, если о них никому ничего не рассказывать.

Планы рассыпаются сами собой - исполнить намеченное не получается из-за непредвиденных помех или потому, что пропадают мотивация и воодушевление. Ничего мистического в этом нет. Психологи объясняют этот феномен тем, что осведомленные о ваших мечтах люди могут подорвать вашу веру в себя. Если ваши цели достаточно амбициозны, то для их реализации требуется много сил, таланта и удачи. Даже если вы верите в свой успех и настроены на победу, люди из вашего окружения могут засомневаться в вас и заставить вас колебаться. Вы можете перестать верить в себя или вам придется потратить много сил на отстаивание своего мнения - в любом случае ваши планы окажутся под угрозой.

Кроме того, рассказывая о своей мечте, человек расходует огромное количество эмоциональной энергии. Вместо того, чтобы составить план достижения цели, например, он расходует свою энергию на переживание еще не свершившегося.

Психологи видят еще одну причину для сдержанности: рассказывая о своих планах, мы испытываем чувство преждевременной завершенности. Мы мысленно представляем себя в завершенном акте. Подобная игра воображения обманывает мозг, лишая его предпринимать усилия для достижения цели.