Новости психологии

Мошенники обманывают арендаторов жилья

Нелегкое это дело - снять приличную квартиру в нужном районе и за приемлемые деньги. Риэлторы, мягко говоря, лукавят, указывая в анкете состояние жилья, а фраза "недалеко от метро" может означать 40 минут пешком. Однако есть схемы мошенничества, которые могут нанести арендатору серьезный материальный ущерб.

Потенциальному нанимателю квартиры предлагают подъехать в офис. Там ему предлагают заплатить за просмотр квартиры вместо комиссионных. Как правило, эта сумма значительно меньше комиссионных риэлтору, поэтому большинство с радостью соглашаются на это предложение. Однако, пообщавшись с "хозяином" и приехав к назначенному времени, счастливый арендатор обнаруживает, что его никто не ждёт, телефон "владельца" квартиры отключён, а "офис агентства недвижимости" неожиданно съехал.

Мошенники арендуют квартиру посуточно, подделывают документы о собственности и сдают жилье сразу нескольким людям. У всех на руках свой экземпляр "договора аренды" и ключи от квартиры, а мошенника уже и след простыл, и претензии предъявить некому, так как настоящий хозяин квартиры не подозревает, что якобы ее сдает.

Потенциальным арендаторам предлагают приобрести базу номеров телефонов, которой по словам продавцов, пользуются все агентства недвижимости. Нужно ли говорить, что это фальшивка?

Во время заключения договора арендатору показывают либо копии правоустанавливающих документов на квартиру, либо просто паспорт с пропиской по данному адресу. Но в день вселения оказывается, что в квартире новые замки, телефоны "владельцев" отключены, а предоставленные документы на квартиру поддельные. К сожалению, в большинстве случаев, найти мошенников и вернуть деньги не удаётся.