Новости психологии

Эксперты: сочетание зеленого чая с морковью способно защитить от болезни Альцгеймера

Ученым в ходе эксперимента с мышами удалось получить отличные результаты.

Они доказали, что зеленый чай и морковь в сочетании способны противостоять такому опасному заболеванию как болезнь Альцгеймера. Кроме того, сочетание данных продуктов способно восстановить память у тех особей, у которых есть генетическая предрасположенность к данному заболеванию.

Профессор физиологии и нейробиологии в Медицинской школе Кек Терренс Таун заявил, что существуют растительные добавки, способные защитить людей от деменции.

Также он добавил, что для получения первых положительных результатов не нужно ждать 10-12 лет, достаточно просто внести изменения в диету.

Ученые в ходе исследования рассмотрели два соединения EGCG (основной компонент зеленого чая) и FA - феруловую кислоту, содержащуюся в моркови. Опыт на мышах показал, что сочетание экстрактов моркови и зеленого чая влияло на мозг грызунов сильнее, чем когда эти продукты использовали по отдельности.

За три месяца до начала диеты и через три месяца после нее мыши проходили несколько нейропсихологических тестов, похожих на те, которые выявляют деменцию у людей.

Спустя три месяца после завершения эксперимента ученые отметили у мышей полное восстановление рабочей памяти, а также то, что грызуны, страдающие болезнью Альцгеймера, выполнили тесты также хорошо, как и здоровые животные.

Профессор заявил, что данные растительные соединения уменьшают нейровоспаление и окислительный стресс в головном мозге, которые являются основными аспектами болезни Альцгеймера у людей. То есть эти соединения можно применять в борьбе с болезнью Альцегеймера.