Новости психологии

А был ли мальчик?

В США и Великобритании стартовал показ документального фильма Дэна Рида «Покидая Неверленд». Россия поначалу решила быть в общемировом тренде, запланировав премьеру на «Первом» 15 марта, но затем эфир отменили.

Главные герои фильма Уэйд Робсон и Джимми Сейфчак, будучи сегодня взрослыми мужчинами, рассказывают, как в детстве подвергались сексуальному насилию со стороны Майкла Джексона. Те, кому уже удалось посмотреть кино, рассуждают о том, можно ли говорить о связи короля поп-музыки и его маленьких «друзей» как о sexsual abuse. По сценарию это были скорее взаимовыгодные отношения, о которых знали или догадывались родители мальчиков.

Совращение имело место, но это было скорее соблазнение родителей. «Представьте, что вы обычная семья. Вы живете обычной жизнью - ​и вдруг некая суперзвезда звонит вам и говорит, что хочет поужинать и переночевать в вашем маленьком доме. Он мог быть где угодно, с любым человеком в мире, но он захотел быть с вашей семьей. А еще вам его жаль, вы верите, что он одинок и только вы можете его осчастливить. А ведь мы просто никто... Это было словно в сказке, и я поддалась этому чувству, и мой муж тоже». Вспоминает Стефани Сейфчак, мать ныне 41-летнего Джеймса.

Исследованная авторами фильма позиция Робсона и Сейфчака остается юридически уязвимой - ​когда Джексона обвиняли в домогательствах к несовершеннолетним в 1993 году, они дали показания в пользу певца. В 2003 с адвокатами Джексона сотрудничал только Робсон, но именно его свидетельства повлияли на благополучный для певца исход процесса - ​он был оправдан по всем 14 пунктам обвинения.