Новости психологии

Единственные дети в семье не более эгоисты, чем выросшие в многодетных семьях

Единственные дети в семье считаются избалованными и малоприятными личностями. Проведенное еще в 19 веке исследование психолога Юджина Боханнона, показало, что этих взглядов придерживались 196 из 200 опрошенных. Со временем выяснилось, что это мнение несправедливо.

В 1986 году психолог Тони Фальбо проанализировала данные более 200 исследований по этой проблеме и пришла к выводу, что единственный ребенок в семье совершенно необязательно вырастет эгоистичным и не в меру чувствительным. Фальбо нашла только одно общее качество единственных детей в семье - таким людям свойственны более крепкие эмоциональные связи с родителями.

Современное исследование, проведенное в 2018 году специалистами Франкфуртского университета прикладных наук, подтвердило выводы доктора Фальбо. Его результаты говорят, что у единственных детей в семьях часто складываются глубокие дружеские и доверительные отношения с родителями. Ученые особо отметили, что именно единственным детям проще всего обсуждать свои проблемы с родителями.

В свою очередь, исследование ученых из Китая говорит о том, что мозга единственных детей в семье содержание больше серого вещества в супермаргинальной извилине, ответственной за творческие способности человека. Однако у таких детей снижены склонность к толерантности и способность понимать других. Также ученые обращают внимание на то, что единственные дети меньше склонны к компромиссам, чем выросшие в многодетных семьях.