Новости психологии

Американский врач тайно стал отцом 50 детей

Журнал The Atlantic рассказал историю американского врача Доналда Клайна, который 40 лет тайно оплодотворял своих пациенток собственным семенным материалом, выдавая его за донорские образцы. За эти годы Дональд Клайн незаконно стал отцом более 50 детей.

Врач-репродуктолог из штата Индиана, США, с 1970 года проводил процедуру искусственного оплодотворения женщин своей семенной жидкостью, выдавая ее за материал доноров спермы. Таким образом более 50 женщин родили детей от доктора Клайна, не подозревая об этом.

Обман случайно вскрылся только в 2014 году, когда одна из дочерей Клайна, зная о том, что была зачата от донора, решила найти кровных родственников. На специальном форуме для людей, родившихся в результате искусственного оплодотворения донорской спермой, Якоба Баллард познакомилась с девушкой, чья мать лечилась у того же гинеколога. Женщины оказались очень похожими и по результату ДНК-теста оказались сестрами. Позже нашлись еще шесть братьев и сестер. В результате тестов ДНК отцовство врача доказали уже 50 человек.

Некоторые из детей Клайна обрадовались тому, что у них есть единокровные братья и сестры, а другие подали на врача в суд. В результате судебного разбирательства Дональда Клайна оштрафовали на 500 долларов и приговорили к году лишения свободы условно.