Новости психологии

Московское время - 15 часов, в Петропавловске-Камчатском - полночь

После дальнего перелета трудно прийти в себя, а если летать приходится часто, вскоре становится невмоготу. Если предстоит отпуск, а не командировка, все равно не хочется тратить драгоценные дни на джетлаг - недомогание от смены часового пояса. Оно проявляется как общий стресс на фоне усталости, спутанности сознания и нарушения памяти.

Компания The Sun провела исследование и определила, что четыре из пяти путешественников имеют проблемы со сном, а даже самые опытные бизнес-путешественники недосыпают в среднем 45 минут ежедневно.

Эксперт по здоровому сну Дейв Гибсон рассказал о причинах, которые способствуют тяжелому перенесению смены часовых поясов у путешественников. По его словам, путешественники не должны игнорировать правила здорового сна, так как их нарушение влияет на общее самочувствие человека.

Гибсон пояснил, что у каждого человека есть внутренний биологический ритм, которого необходимо придерживаться. Другими словами, в определенные часы организм должен бодрствовать, а в другие - отдыхать.

Дейв Гибсон дал путешественникам рекомендации, которые помогут лучше перенести смену часовых поясов. Прежде всего, необходимо отказаться от кофеина и алкоголя, так как эти вещества способствуют еще большему обезвоживанию. Гибсон рекомендует пить как можно больше жидкости, есть только здоровую пищу с высоким содержанием триптофана, магния и витамина D.