Новости психологии

Со своими "тараканами" разберусь сам

Соотечественники скептически относятся к помощи психологов. Специалисты Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) спросили у 1500 респондентов, обращаются ли они за помощью к психологам. Результаты подвел DP.

Отвечая на вопрос, обращаетесь ли вы к кому-либо в принципе за советом и поддержкой в случае возникновения трудностей, "нет" ответили 64% россиян, "да" - только 35%. Интересно, что со временем ситуация меняется, но не очень быстро. В 2014 году, участвуя в аналогичном опросе ФОМ, 78% респондентов утверждали, что не прибегают к чьей-либо помощи, использовали в качестве «жилетки» родных и друзей только 20%. В 2006 обращались за помощью 37%, не делали этого 58%.

Как поступают россияне, когда становится невмоготу? 32% если и плачутся, то близким друзьям и родственникам. Только 2% обращаются к психологу, и столько же - к священнику.

Более того, 71% россиян исключают для себя саму возможность обращения к профессиональному психологу или психотерапевту. В ноябре 2014 таких принципиальных было 57%, а в 2006 - только 47%. Число тех, кто не против обратиться за профессиональной помощью к психологу, снижается: в этом году таких 24%, а в 2006 было больше - 33%.

Почему к специалистам "по душевному здоровью" не ходят? "Мне не нужна помощь психолога" - 21% голосов, "стараюсь справляться самостоятельно" - 13%, "не доверяю" - 9%, "это дорого" - 6%.