Новости психологии

Слишком горячие напитки вызывают рак пищевода

Ежедневное употребление слишком горячего чая ведет к увеличению риска развития рака пищевода. К такому выводу пришли специалисты Американского онкологического общества, предупреждает The Mirror.

Ученые наблюдали за 50 тысячами добровольцев в возрасте от 40 до 75 лет в течение десяти лет. Полученные в результате исследования выводы показали, что регулярное употребление горячего чая, температура которого превышает 60 градусов Цельсия, увеличивает риск развития рака пищевода на 90 процентов.

Китайцы вообще считают преступлением заваривать чай кипятком, за исключением зрелого пуэра. Зеленый чай вообще заваривают водой, температура которой не выше 60 градусов, а менее нежные сорта - не выше 80 градусов.

"Многие люди любят пить чай, кофе или другие горячие напитки. Но мы рекомендуем подождать, пока горячие напитки остынут, прежде чем их пить", - сказал один из авторов исследования.

Кроме риска развития недоброкачественной опухоли пищевода слишком горячим питьем можно обжечь рот и горло. При серьёзном ожоге горла может пострадать не только поверхность слизистых оболочек, но и ткани и органы, залегающие более глубоко. К группе риска получения ожогов такого типа относятся дети и неосторожные или слишком расторопные взрослые.