Новости психологии

Ученые выяснили, с чем связаны провалы в памяти

Американские ученые исследовали проблему, почему происходит внезапная амнезия, или провалы в памяти. Они обнаружили три причины этого феномена, опубликовав результаты работы в журнале Neurocritical Care.

Пожалуй, почти все взрослые люди сталкивались с тем, что внезапно забывали то, о чем помнили долгое время, почти всегда, как казалось. Исследователи для выяснения причин такой забывчивости изучили данные пациентов в возрасте от 33 до 59 лет, посещавших врачей с жалобами на неспособность вспомнить недавние события из собственной жизни.

Для понимания, какие именно факторы запускают неожиданную амнезию, а также ухудшают память в целом, ученые проанализировали все полученные данные о состоянии мозга пациентов. Оказалось, что основных причин, провоцирующих провалы в памяти, три: отек мозжечка, дыхательная недостаточность или злоупотребление опиоидами - мощнейшими анальгетиками, препаратами, устраняющими болевой синдром.

Ученые сделали открытие, что мозжечок не только контролирует моторные функции, но и отвечает за процесс познания. Тем самым появилась необходимость в дальнейшем изучении функций мозжечка.