Новости психологии

Синица в руках может больно ранить

Психологи заметили, что нынешние проблемы их пациентов нередко берут истоки в прошлых отношениях, от которых осталось неприятное послевкусие. Чаще это случается с женщинами.

Вроде бы вполне мирная связь оставляет после себя такой след, с которым не так уж легко справиться даже специалисту. По наблюдениям психологов такое влияние на женщину оказывают даже не конкретные поступки мужчины, например, измена. Самое скверное ощущение остается, если женщина не особенно ценила своего партнера изначально, если он ее не совсем устраивал даже в самый романтический период знакомства.

Например, мужчина хорош собой, но напрочь лишен чувства юмора, поэтому ей пришлось перестать шутить, чтобы не провоцировать ссоры. Или для нее важны деньги, а он совсем не умеет зарабатывать, но такой славный. Этот список можно продолжать бесконечно, но важно только то, что женщина сама согласилась на отношения с мужчиной, который ее чем-то не устраивал. Такая синица в руках, потому что журавля когда еще дождешься.

Это большая ошибка - предостерегают психологи. На свете полно мужчин, не нужно хватать первого попавшегося. В отношениях всегда приходится мириться с чужими недостатками, кому-то приходится мириться и с вашими. Только, если это что-то критически важное для вас, если без этого качества трудно уважать и ценить партнера, никогда не идите на компромисс. Тем более, из жалости или сдаваясь под напором мужчины, в надежде, что он станет другим, раз так упорно вас добивается.

Такие отношения обречены, а после расставания вас сильней всего ударит уязвленная гордыня. Вы и так снизошли, а он... Даже если он не сделал ничего ужасного, все равно это покажется двойным поражением - столько времени потратила на «это» и все зря.