Новости психологии

Купите мне братика, а лучше щенка!

етские психологи разделились на два непримиримых лагеря. Одни считают, что животному нечего делать в семье, где есть маленький ребенок. Другие утверждают, что оно воспитает в ребенке чувство ответственности.

Отчасти правы и те, и другие. Как же быть родителям, если в доме уже есть животное или малыш хочет собаку или котика.

Щенок - это хлопоты, соизмеримые с содержанием ребенка. Лучше всего приобретать собаку, когда у ребенка уже будут навыки ухода за собой. В таком случае можно надеяться, что он самостоятельно вымоет руки перед едой, после того как поиграл со своим четвероногим приятелем. Более того, перед тем как завести животное, хорошо бы убедиться, что заботы о нем вскоре не надоедят ребенку. При правильном уходе за собакой проблем со здоровьем быть не должно, если соблюдать некоторые меры предосторожности: не нужно ей разрешать облизывать детские игрушки и пса в детскую кроватку.

С кошкой дела обстоят сложнее. Если собака изначально социальное животное, то кошки некоторых пород могут быть очень агрессивны. Даже маленький котенок может нанести ребенку существенные травмы. Например, такая неприятная штука, как бартонеллез - это когда после незначительных кошачьих царапин кожа распухает и увеличиваются лимфоузлы, может сильно подпортить радость обладания животным.

Грызуны - более мирные и безопасные существа, к тому же в целом грызуны довольно чистоплотны. Они маленькие и не требуют особого ухода. Ребенок будет с интересом наблюдать за жизнью хомячка, но некрупному животному грозит опасность - дети могут его затискать. При правильном уходе и внимании грызуны являются неплохим выбором для развития в малыше навыков заботы и ответственности.