Новости психологии

Каждый шестой шестиклассник подвергается школьной травле

Заведующая кафедрой юридической психологии и права факультета юридической психологии Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Римма Чиркина рассказала о буллинге в российских школах.

У буллинга есть возрастные различия: в младшей школе чаще толкаются и отвешивают подзатыльники, подростки подвергаются психологическому давлению: их обзывают, распускают слухи, нападают в соцсетях.

В начальных классах буллинг зачастую провоцируется поведением учителя: если он не скрывает неприязни к одному из учеников, можно быть уверенным, что тот станет «белой вороной». Такой буллинг ‒ это проблема организации взаимоотношений в классе, а они полностью зависят от учителя.

Пик буллинга, причем не только вербального, но и физического, приходится на средние классы. Как показывают исследования, в 6-х классах уровень буллинга достигает 15,7 %, в 7-8 классах - 12,3 %. В старших классах - с 13 до 16 лет ‒ процент буллинга чуть снижается, в 10-11 классах он падает до 6 %.

У мальчиков и девочек примерно одинаковый процент проявления буллинга, но у мальчиков более распространены физические формы буллинга, иными словами избиение, причинение физической боли. Девочки предпочитают психологическое давление, но это вовсе не значит, что девочки не могут причинить тяжкий вред здоровью. Как правило, девочки бьют девочек. Мальчики бьют мальчиков и девочек. Самые распространенные формы женского буллинга - высмеивание, шантаж, жестокие розыгрыши, клевета и другие формы унижения личности.