Новости психологии

Враги 30-летних – сахар, белая мука, алкоголь и консерванты

По просьбе популярного российского медицинского интернет-форума диетологи составили список рекомендаций, которые помогут избежать ошибок в питании людям старше 30 лет.

В первую очередь под запретом оказались сахар, белая мука, алкоголь, консерванты и трансжиры. Отказ от этих продуктов помогает замедлить процессы старения организма.

Диетологи советуют заменить привычные сладости темным шоколадом, ягодами и фруктами. Если вычеркнуть продукты с добавленным сахаром из повседневного меню, то можно замедлить снижение эластичности кожи, а значит - образование морщин и пигментных пятен. С этой же целью стоит отказаться от выпечки из белой муки, которая повышает уровень сахара в крови.

Пиво и алгогольные коктейли обезвоживают организм, тем самым тоже ускоряют процессы старения кожи. Тем, кто хочет продлить молодость, от этих напитков стоит отказаться.

Опасный враг молодости - трансжиры. Трансгенные жиры - это модифицированные молекулы, которые появляются в растительном масле в процессе высокотемпературной жарки. Картофель фри из Макдоналдса - хороший пример. Трансжиры содержатся в маргарине, который часто добавляют в дешевые полуфабрикаты, хлебобулочные и кондитерские изделия.

Научные исследования говорят о прямой опасности трансжиров для здоровья. Доказано, что их регулярное употребление даже в небольших количествах нарушает метаболизм, провоцирует ожирение, а также приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Во многих странах мира содержание трансжиров в пище строго регламентировано.

Важным компонентом профилактики появления онкологических заболеваний является отказ от употребления в пищу консервантов и стабилизаторов вкуса. Эти ингредиенты производители активно добавляют в сосиски и колбасу.