Новости психологии

Натуральный апельсиновый сок - преграда для инсульта

Врачи из Нидерландов установили, что регулярное употребление апельсинового сока на четверть снижает риск инсульта.

Эксперимент, доказавший полезные свойства апельсинового сока продолжался десять лет. В течение этого времени ученые из наблюдали за 35-ю тысячами добровольцев.

Эксперты проводили регулярные тесты респондентов на предмет их самочувствия, жалоб на здоровье или наличия у них головной боли или недомогания. Большое внимание уделялось рациону питания.

Проанализировав полученные данные, ученые обнаружили, что регулярное употребление свежевыжатого апельсинового сока оказывает полезное воздействие на сердце и кровеносную систему. Важно, что речь идет только о свежевыжатом соке, который сильно отличается по составу от пакетированных соков. Фреш не проходит термическую обработку, в нем сохраняются все полезные ингредиенты, которые содержит плод.

Калий и магний делают этот напиток незаменимым средством для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, протекающих в хронической форме. Натуральный апельсиновый сок полезен людям с повышенным давлением. Регулярное употребление апельсинов мягко очищает кровь от холестериновых бляшек и укрепляет стенки сосудов.

Диетологи скептически относятся к апельсиновому соку: высокое содержание сахара может стать причиной развития сахарного диабета. Но, указывают эксперты, польза для сердечно-сосудистой системы при разумном употреблении апельсинового сока перевешивает предполагаемый вред от натурального сахара.