Новости психологии

От веры в золотую рыбку не излечивает даже долговая яма

Больше половины работающего населения России - около 45 миллионов человек - выплачивает кредиты. По данным Объединенного кредитного бюро каждый шестой должник, а их около 8 миллионов, не справляется с выплатами.

Интересно, что реальность расходится с результатами опросов, судя по которым только 32% россиян намерены обратиться в банк в случае нужды в деньгах, а 64% предпочтут занять денег у родственников. Еще 13% планируют распродать личное имущество, так что им долги не грозят.

Вероятно, каждый из нас знаком с должником или сам побывал в этой роли. В такой ситуации одни отвечают по своим обязательствам, другие занимают в одном месте, чтобы вернуть в другом, до тех пор, пока им не перестают одалживать.

По каким причинам люди неверно рассчитывают свои возможности? «У каждого из нас есть базовая иллюзия, что мир безопасен, без нее мы просто не могли бы существовать, - замечает гештальт-терапевт Надежда Руманова. - Ведь тогда нам пришлось бы помнить каждую минуту о том, что мы уязвимы и в конечном итоге смертны. Жить с таким психологическим фоном невозможно. Поэтому мы верим, что в целом все в порядке. И если даже случится трудность, то мы найдем способ из нее выбраться».

"Чудеса случаются, у каждого в жизни были счастливые находки или неожиданные удачи. В целом эта идея поддерживает оптимизм, не дает опускать руки. Но иногда из-за нее же мы действуем на авось и не просчитываем риски, которые должны были бы просчитать. Мы верим в чудо, и эта вера возникает не на пустом месте", - добавляет клинический психотерапевт Сергей Медведев. Вспомните сказки: Иван-дурак получает в жены царскую дочь, по щучьему велению исполняются все желания Емели. Захотел и получил, благодаря удаче и чудесным помощникам, и просто потому, что «человек хороший».

Эта детская вера в чудо остается с нами навсегда, иногда она просыпается и может подтолкнуть к опрометчивым поступкам, предупреждают психологи.