Новости психологии

Австралийцы считают, что в плохом самочувствии виноваты смартфоны

Постоянное использование смартфонов ухудщает самочувствие и делает людей вялыми и непродуктивными. Об этом сообщается в исследовании специалистов из Технологического университета Кливленда в Австралии.

Австралийские исследователи опросили более 700 жителей континента в возрасте от 18 до 83 лет и выяснили, что каждая пятая женщина и каждый восьмой мужчина связывают ухудшение своего здоровья с неумеренным использованием смартфонов. Респонденты пожаловались на то, что гаджет отрицательно повлиял на качество сна, некоторые участники опроса отметили появление болей в спине и суставах.

"С одной стороны, смартфоны улучшили качество жизни людей, а с другой - стали калечить человека. Они отрицательно воздействуют на людей любого возраста. За последние 13 лет, число пострадавших от их воздействия заметно увеличилось", - отмечает руководитель исследования Оскар Треспаласиос.

По прогнозам австралийских специалистов, к концу 2019 года число людей, которых затронут негативные последствия использования смартфонов, во всем мире превысит 2,5 миллиардов человек.

Ученые из Ратгерского университета в Соединенных Штатах Америки некоторое время назад опубликовали доклад о вреде использования смартфонов в процессе учебы. По их мнению, это серьезно сказывается на успеваемости студентов.