Новости психологии

Хомяки уверенно лидируют в хит-параде домашних питомцев

Хомяки - существа дружелюбные, неприхотливые, сообразительные и не требуют особенного ухода. В этом секрет их обаяния и неугасающей популярности у любителей домашнего зверья.

Несмотря на то, что мелкий и в целом неприхотливый грызун не особенно обременит хозяина, все-таки следует хорошо подумать, прежде чем заводить животное. Первым делом нужно убедиться, что ни у кого из домашних нет аллергии на шерсть. Следующий важный шаг - выбор места для клетки. Хомяки не любят сырости и холода, но и от слишком теплого воздуха они тоже будут не в восторге. Хорошо бы не забыть о том, живут хомяки недолго - не больше 3-3,5 лет. Подумайте, как будете успокаивать рыдающего ребенка, когда он узнает, что его любимая Муся умерла.

Лучше всего брать юного хомячка не старше двух месяцев. Они лучше поддаются дрессировке и быстрее привыкают к новой обстановке. Обыкновенного осмотра более чем достаточно, чтобы убедиться в том, что животное здорово. Только что разбуженный хомяк не должен проявлять особого беспокойства или, наоборот, апатии. И то, и другое состояние говорит о том, что животное находится в стрессовом состоянии, что в итоге может привести к болезням.

Хомяки - интроверты, соседей не любят. Поэтому, если соберетесь завести ему пару, будьте готовы к тому, что клеток у вас будет столько же, сколько и животных.

Хомяки - нежные и чувствительные существа и очень пугливые. С малышом стоит обращаться как можно более осторожно и бережно, чтобы он бы уверен в безопасности. Иначе, почуяв неладное, нежный зверь запросто может пустить в ход зубы.