Новости психологии

В российских магазинах появятся специальные продукты для пожилых

В Федеральном исследовательском центре питания разрабатывают линейку специальных продуктов для пожилых людей.

Всем понятно, что с возрастом здоровье все чаще подвергается атакам из-за неправильного питания, стрессов, подавленности и неблагополучного экологического окружения. Для того, чтобы люди в возрасте могли поберечь здоровье и получили источник энергии, которой остается все меньше, ученые создают специальные продукты питания для пожилых. Замысел в том, что они будут дополнительно обогащены полезными веществами, иметь увеличенную пищевую ценность и содержание витаминов.

"Мы рассматриваем продукты питания, которые можно будет легко и быстро приготовить. Например, различные белковые смеси, или замороженные полуфабрикаты. Главное отличие наших продуктов от обычных будет в том, что они будут обогащаться витаминами и другими полезными для организма элементами", - рассказал научный руководитель ФИЦ питания, специалист-диетолог Минздрава Виктор Тутельян.

В ФИЦ питания также отметили, что производством обогащенных продуктов займутся частные производители, однако их список еще не определен. Эксперты скептически отнеслись к проекту. Они думают, что продукты "для пожилых" вряд ли будут пользоваться спросом среди стариков, так как их стоимость будет выше, чем обычных.

Американские диетологи давно руководствуются соображением, что у 85% людей старше 60 лет, по крайней мере, хотя бы одно хроническое заболевания можно облегчить с помощью рационального питания.