Новости психологии

Тысячи людей согласны за 19 000 USD пролежать в кровати 60 дней

НАСА и Европейское космическое агентство объявили набор добровольцев, которые готовы не вставать с постели 60 дней. За это им заплатят 19 000 USD. Только за одну ночь поступило более 1300 заявок.

Чтобы стать одним из 24 участников, нужно пройти отбор из нескольких ступеней, включая анкетирование, собеседование и психологическую оценку готовности влиться в ряды испытуемых Это делается для того, чтобы минимизировать риск досрочного выхода участника из проекта. Выйти из эксперимента можно в любое время, в том числе, если возникнут проблемы со здоровьем.

«Лежебоки» будут готовиться к эксперименту 15 дней, после чего проведут 60 дней в кровати. Более 100 ученых будут их исследовать с целью выяснить влияние невесомости на человеческий организм. По окончании самого изнурительного этапа участников эксперимента ждут еще 14 дней реабилитации.

Участников не планируют полностью изолировать от мира, хотя они и будут размещены в отдельных боксах, и родные и друзья не смогут их навещать. Зато можно пользоваться телефоном, интернетом и смотреть телевизор. Также участники исследования могут встречаться друг с другом - кровать временно отвезут в другую комнату или даже в общий большой зал, где помещаются сразу много кроватей.

По словам представителя института, участие в эксперименте не дает права на полет в космос или какие-то льготы для получения профессии астронавта. "Мы делаем это для астронавтов, результаты могут быть применены в космосе, но никаких повышенных шансов стать астронавтом у участников, конечно, нет", - сказала она.