Новости психологии

Первоапрельские шутки не доведут до добра

Заведующий отделением психотерапевтической помощи и социальной реабилитации клинической психиатрической больницы имени Алексеева Никита Чернов предупреждает, что первоапрельские розыгрыши могут вызвать эмоциональное потрясение.

Сегодня, 1 апреля, день розыгрышей и веселых, как кажется их авторам шуток. Чернов указывает, что человек, планирующий подшутить над кем-то, рассчитывает на позитивные и яркие эмоции. Однако важно помнить, что в розыгрыше участвуют по крайней мерей двое. Поэтому врач посоветовал ориентироваться на эмоциональное состояние человека, которого планируется разыграть. "Нужно бережно и с уважением относиться к чувствам других. По-настоящему удачный розыгрыш, как и по-настоящему удачная коммуникация, - это та, от которой все участники получают удовольствие", - цитирует Чернова Агентство "Москва".

По словам психиатра добрые и смешные розыгрыши оставляют светлый след в памяти, а жестокие шутки могут привести к тяжелому эмоциональному потрясению. Подтвердила такую позицию и медицинский психолог больницы имени Алексеева Анна Якушенко. Она выделила есть два основных типа особенно опасных розыгрышей - розыгрыш-обещание и розыгрыш-катастрофу. В первом случае человек, наделенный властью и авторитетом, например, начальник или родитель, что-то обещает тому, кто находится в зависимости от него, а затем радостно признается, что это была шутка. Розыгрыш-катастрофа строится на какой-то шокирующей новости. Оба типа подшучивания опасны, но розыгрыш-катастрофа может привести к на самом деле катастрофическим последствиям - сильному эмоциональному потрясению или даже всерьез подорвать здоровье.