Новости психологии

Характер - ключ к успеху

Ученые определили пять главных черт личности человека, оказывающих влияние на его способность быть счастливым в отношениях и карьерный успех.

Журнал Psychological Science опубликовал первые результаты проекта LOOPR, в котором психологи во главе с Кристофером Сото проанализировали работы своих коллег, участниками которых стали более шести тысяч человек. По словам участников проекта, они решали задачу детального изучения того, как связаны черты личности и возможности человека, а так же достоверность прогноза успешности человека на основании этой связи.

Исследователи выделили пять главных черт личности, влияющих на характер человека. Это доброжелательность, экстраверсия, добросовестность, невротизм и открытость опыту.

Ученые воспроизвели порядка 85% анкет. Практический результат работы состоит в том, что на их основе можно создать стресс-тесты для определения сильных и слабых сторон человека - это незаменимое подспорье для специалистов по подбору и управлению персоналом. Другой эффект исследования - создание инструментов для борьбы с психическими заболеваниями.

Любопытно, что интеллект не значится среди черт личности, влияющих на предрасположенность к успеху. Впрочем, бытовые наблюдения это подтверждают: мало ли среди наших знакомых умных и к тому же прекрасно образованных людей, которые оказались на задворках жизни, в то время как их не подававшие больших надежд одноклассники, однокурсники и коллеги достигли гораздо больших высот.