Новости психологии

Секрет долгой молодости - и не секрет вовсе

Врачи, диетологи и психологи составили топ-5 аспектов преждевременного старения. Большинство людей испытывают понятное желание продлить молодость, не замечая, что сводят свои усилия на нет привычками, которые на первый взгляд в зловредном действии и не заподозришь.

Еще в конце прошлого века доктор И. Б. Белявский установил, что отдельные слова меняют людей на клеточном уровне. Сквернословие старит на 10-15 лет: в мозге и теле любителей непечатных выражений гораздо быстрее происходят дегенеративные изменения.

Неумеренная страсть загорать хоть на солнце, хоть в солярии может привести к эластозу или, иначе, фотостарению. Эластоз - это заболевание, вследствие которого в коже накапливается патологически измененный эластин, делающий ткань дряблой. Когда кожа теряет упругость, она обвисает и покрывается морщинами. Если пребывание на солнце вынужденное, можно защитить кожу солнцезащитным кремом.

Сластены тоже в группе риска. Быстрые углеводы, которые содержаться в сладком и мучном, ведут к образованию висцерального жира, от которого трудно избавиться даже изнуряющими тренировками. В среднем россияне превышают норму потребления сладкого в два раза. Это неудивительно, так как благодаря глюкозе в крови вырабатывается гормон счастья эндорфин. Однако вместе с ним растет и уровень инсулина, а это приводит к повреждению и воспалению кровеносных сосудов.

Умственные способности зависимого от телевизора человека такие же, как у глубокого старика. Причина в пластичности нервной системы: если мозг не нагружать, он быстро утрачивает когнитивные способности. Зато человек, который занимается интеллектуальным трудом, надолго сохраняет ясный ум.

Ученые из США провели масштабное исследование долголетия и обнаружили секрет молодости. Он предсказуемо оказался в крепкой семье и верных друзьях. Социальные связи продлевают жизнь человека на 10-15 лет.