Новости психологии

Чем болеют одинокие женщины

В медицине существует такой профессиональный термин как синдром старой девы - длительное психическое состояние одинокой женщины. Медики едины во мнении: если синдром старой девы не удается победить самостоятельно, нужно срочно обращаться к психологу или психиатру, иначе быть беде.

Замкнутые одинокие женщины испытывают постоянный стресс. Кандидат психологических наук Ольга Арнольд, ссылаясь на результаты специальных исследований состояния женского одиночества, говорит, что самой характерной проблемой старых дев является хроническая депрессия, которая часто сопровождается невротическими состояниями. Кроме того такие женщины нередко доводят до критического состояния гинекологические заболевания, потому что боятся или просто не хотят идти на прием к врачу.

Американский терапевт Друв Куллар пишет, что среди старых дев распространена такая серьезная проблема, как болезнь Альцгеймера, Куллар даже назвал ее «растущей эпидемией». Согласно исследованиям американских медиков, старые девы чаще других страдают этим заболеванием, поскольку их организм предрасположен к накоплению амилоидов в органах и тканях.

Американские ученые из институтов Питтсбурга и Сан-Диего 13 лет изучали тысячи старых дев и замужних женщин с целью установить, у какой из двух категорий чаще всего встречаются те или иные заболевания. Выяснилось, что у замужних дам меньше склонность к избыточному весу. Кроме того, ученые подтвердили выводы своих британских коллег о том, что у старых дев из-за повышенного уровня гормонов стресса выше риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. Также они чаще склонны к заболеванию диабетом, нередко поражаются деменцией и более предрасположены к одному из острых психических заболеваний - суицидальному синдрому.