Новости психологии

К спорту нужен правильный подход

Правда.Ру исследовала вопрос, почему специально разработанная система тренировок не приносит результатов даже при регулярных интенсивных нагрузках.

Если после занятия возникает чувство опустошенности, вместо эмоционального подъема, это значит, что нужно отказаться от частых тренировок. Организм не справляется с нагрузкой и как может, показывает, что ему нужна передышка. О прогрессе можно не мечтать, если тело и дух не успевают восстановиться между тренировками.

Другой источник проблемы может быть в нерегулярности занятий. По наблюдениям тренеров не так много людей действительно регулярно посещают тренажерный зал. Люди пропускают занятия, а после долгого перерыва возвращаться к интенсивным нагрузкам слишком сложно. Поэтому фитнес-гуру советуют ограничиться двумя занятиями в неделю, если они грамотно составлены и действительно выполняются все упражнения. Это лучше, чем планировать пять тренировок, и не явиться ни на одну из них.

Люди привыкли думать, что занятия в зале, езда на велосипеде или катание на коньках могут быстро и эффективно избавить их от лишнего веса. Поэтому в перерывах между физическими нагрузками можно позволить себе половину жареной курицы или кусок торта. Когда человек при регулярных занятиях в зале продолжает налегать на сладкое или вредную пищу, он сталкивается с проблемой - получаемых калорий намного больше, чем потраченных, поэтому вес и не думает снижаться.

Для получения результата важно привести в состояние баланса все факторы: не усердствовать с тренировками, если невмоготу, заниматься регулярно, и следить за рационом питания.