Новости психологии

В России появилось первое детское искусственное сердце

Московские ученые разработали первое в России искусственное сердце, которое можно имплантировать детям. Первое в стране детское искусственное сердце назвали "Спутник-Д".

Насос крови для взрослых пациентов применяется в России с 2012 года и имеет название "Спутник". В технополисе "Москва" на базе взрослого «Спутника» разработано аналогичное устройство для детей. Ученые провели сложнейшую работу по уменьшению габаритов насоса крови, чтобы его можно было вживлять маленьким пациентам. Как надеются разработчики, "Спутник-Д" значительно увеличит шансы детей с острой сердечной недостаточностью на здоровое будущее.

Такие приборы чаще всего используют в качестве так называемого моста трансплантации: его временно устанавливают пациентам, ожидающим настоящий орган. Прожить с таким искусственным сердцем можно до 30 лет.

Ранее сообщалось, что новосибирские кардиологи создали искусственное сердце, которое дешевле аналогов в три-пять раз. Главное его преимущество - стоимость. Если европейские и российские аналоги стоят порядка 150 тысяч долларов, то прибор новосибирских разработчиков будет стоить более чем вдвое дешевле. Кроме того, он устроен так, что контакт деталей с кровью и риск образования смертельно-опасных тромбов заметно снижен. Сибирский прибор меньше, легче и его удобнее имплантировать.