Новости психологии

Уверенность за рулем приходит с опытом

Многие начинающие водители первое время за рулем испытывают дискомфорт. Водительские страхи, как правило, даже с опытом не проходят полностью, а только притупляются. Как набраться уверенности за рудем?

У страха вождения могут быть самые разные причины: кто-то плохо умеет концентрироваться, кто-то не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и контролировать ее, а кому-то мешает заниженная самооценка. Чтобы побороть неуверенность, бывает достаточно пригласить прокатиться на соседнем сиденье опытного водителя и попросить его оценить стиль вождения. В любом случае этот эксперимент пойдет на пользу и поможет как закрепить отдельные навыки управления автомобилем, так и получить дельный совет от более опытного автомобилиста.

Распространенным страхом является боязнь стать виновником дорожно-транспортного происшествия или, еще хуже, сбить пешехода. Чтобы такие опасения не стали проблемой и в самом еле не привели к беде, нужно оформить страховку, которая в случае возникновения непредвиденной и неприятной ситуации покроет большую часть расходов. Наличие страховки помогает снизить напряжение и убережет от ДТП.

Часто водительские страхи возникают от того, что человек просто не умеет маневрировать и боится не сориентироваться вовремя в транспортном потоке или же не чувствует габариты своего автомобиля. В таком случае стоит нанять инструктора по вождению. С опасениями такого рода помогает справиться только практика. А если вы хотите чувствовать себя на дороге совершенно уверенно, можно записаться на курсы экстремального вождения.

Следует помнить, что негативный опыт - тоже опыт. Из ошибок следует извлекать уроки, и стараться не совершать их в будущем. Вот и весь секрет успешного и бесстрашного вождения.