Новости психологии

БАДы могут спровоцировать рак

БАДы с кальцием и витамином D пользуются большой популярностью среди людей пожилого возраста, так как их рекомендуют для профилактики остеопороза. Новейшие исследования доказали, что эти БАДы повышают риск развития рака.

Сегодня на рынке появляется все больше и больше БАДов. Поскольку они не считаются лекарствами и продаются без рецепта, многие люди, не задумываясь их покупают, не проконсультировавшись предварительно с врачом и не выяснив свою реальную потребность в тех или иных витаминных добавках. В итоге самолечение приводит к печальным последствиям.

Известно, что продукты, содержащие кальций, очень полезны. Тем не менее, не все хорошо с добавками, содержащими это вещество в повышенной дозировке. Ученые провели исследование, в котором принимали участие более 27 тысяч человек. Выяснилось, что опасными являются дозы кальция, которые превышают 1000 миллиграммов в день.

Ученые заявляют, что избыточное потребление питательных веществ приводит к печальным последствиям, к которым относится и повышенный риск развития онкологии.

Ученые исследовали также влияние и других веществ на потенциальный вред здоровью. В итоге выяснилось, что витамин K и магний способствовали снижению риска преждевременной смерти, а витамин А и цинк снижали риск от болезней сердца. Это справедливо только для тех случаев, когда речь идет о естественных дозах, которые человек получает из продуктов, а не концентрированных добавок.