Новости психологии

Военные учения НАТО пройдут в Грузии в мае

Многонациональные учения НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 пройдут в Грузии с 6 мая по 1 июня, передает РИА Новости.

Как сообщила пресс-служба Североатлантического альянса, планирование этих учений началось еще весной 2008 года. Их целью является улучшение взаимодействия между НАТО и странами-партнерами этой военно-политической организации в рамках натовской программы "Партнерство ради мира".

В маневрах, как ожидаются, примут участие 19 стран - Албания, Армения, Азербайджан, Босния и Герцеговина, Канада, Хорватия, Чехия, Грузия, Венгрия, Греция, Казахстан, Молдавия, Сербия, Испания, Македония, Турция, ОАЭ, Великобритания и США.

Согласно сообщению пресс-службы НАТО, этап учений под названием Cooperative Longbow 09 будет представлять собой командно-штабные упражнения по улучшению взаимодействия при проведении на уровне многонациональных бригад антикризисных операций под эгидой НАТО и под мандатом ООН.

Первый этап учений пройдет в Тбилиси, куда прибудут 1300 военных из стран альянса и государств-партнеров. Они будут находиться на грузинской военной базе в Вазиани.

Вторым этапом учений станут военно-полевые маневры на уровне батальонов, которые будут проходить на базе в Вазиани с 18 мая по 1 июня, говорится в пресс-релизе.