Новости психологии

Участники военных учений покинут Абхазию и ЮО по завершении маневров

Россия проводит военные учебно-тренировочные мероприятия на территории Северо-Кавказского военного округа, Южной Осетии и Абхазии, по завершении которых все участвующие в маневрах военные вернутся в пункты постоянной дислокации.

Об этом сообщило сегодня министерство иностранных дел России, передает ИТАР-ТАСС.

"Российская сторона приняла предупредительные меры по обеспечению безопасности республик Южная Осетия и Абхазия и дислоцируемых там военнослужащих, находящихся там на базе двусторонних соглашений", - сказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко на пресс-конференции.

Напомним, ранее грузинская сторона обвинила Россию в увеличении воинского контингента в Гальском районе Абхазии.

Представитель МИД РФ подчеркнул, что эти меры не являются чем-то экстраординарным.

"Они осуществляются в рамках плановых комплексных учебно-тренировочных мероприятий, проводимых в настоящее время на территории Северо-Кавказского округа, Южной Осетии и Абхазии, прилегающих к акватории Черного моря", - добавил дипломат.

"Речь идет о действиях сугубо демонстрационно-предупредительного характера. Они, как показывает опыт, нередко помогают, когда имеешь дело с реваншизмом", - сказал Нестеренко.

При этом он отметил, что реальную угрозу в регионах представляет Грузия, которая усиливает концентрацию спецназа и военной техники в непосредственной близости от Абхазии и Южной Осетии.

"Думается, что все это не в последнюю очередь объясняется тем, что Тбилиси получает поощрительные сигналы, прямо подталкивающие к новым действиям авантюрного характера в регионе", - считает Нестеренко, имея в виду, в частности, планируемые в мае этого года многонациональные учения НАТО, которые пройдут в Грузии.