Новости психологии

Россия не исключает провокаций во время натовских учений в Грузии

В ходе запланированных на май военных учений НАТО в Грузии не исключены провокации, ответственность за которые будет лежать полностью на альянсе.

Об этом заявил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, передает РИА Новости.

"Мы предупреждаем о том, что, если произойдут какие-то инциденты - а это вполне вероятно, от Саакашвили можно ждать что угодно... Представьте себе: какая-то провокация против американцев или против европейских военнослужащих на территории Грузии, причем обставлено это может быть так, чтобы след обязательно вел в Южную Осетию или Абхазию, то ответственность будет полностью на плечах НАТО", - сказал Рогозин в пятницу в эфире радиостанции "Русская служба новостей".

Касаясь вопроса о том, как данные учения могут повлиять на отношения между Москвой и НАТО, дипломат отметил: "Мягко говоря, (учения) не улучшат (отношений). Это точно".

"Насколько (учения) осложнят (отношения), я не знаю, это будет решать верховный главнокомандующий", - добавил Рогозин.

Он напомнил, что направил руководству альянса письмо с призывом отложить или вовсе отменить майские учения в Грузии, но ответа на него не получил. "На этой неделе вообще с натовцами очень тяжело общаться: их там нет никого в штаб-квартире, они все сильно перетрудились и на пасхальные каникулы уехали из Брюсселя. Но, думаю, что к следующей неделе будет определенный ответ со стороны альянса", - выразил надежду постпред России.

Он добавил, что после ответа НАТО российская сторона примет "какие-либо решения", не уточнив при этом, что это будут за решения, поскольку этот вопрос - "компетенция президента России".

Напомним, сегодня президент РФ Дмитрий Медведев, комментируя планы НАТО, заявил, что решение альянса провести учения в Грузии в мае этого года не способствует сближению с Россией и грозит осложнениями.