Новости психологии

Германия предоставила политическое убежище грузинскому бизнесмену

Грузинский бизнесмен Кибар Халваши получил политическое убежище в Германии.

Халваши является другом экс-министра обороны Грузии, оппозиционера Ираклия Окруашвили, который в свою очередь также является политэмигрантом и в настоящее время проживает во Франции.

Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции адвокат бизнесмена Дмитрий Габуния, это решение "беспрецедентно, так как Халваши является бизнесменом, а не политиком", передает агентство "Новости-Грузия".

Решение о предоставлении политического убежища, по данным адвоката, было принято две недели назад, а соответствующее уведомление Халваши получил в понедельник.

По словам адвоката, Страсбургский суд во вторник принял к производству иск с требованием, чтобы власти Грузии воздержались от проведения аукциона по продаже арестованного имущества Халваши.

1 апреля решением Тбилисского суда службе доходов Министерства финансов Грузии было дано разрешение на проведение открытого аукциона по продаже принадлежащих Халваши компаний "Art" и "Priza". По данным адвоката, данное решение ожидается и в отношении ООО "International Building Company".

Ранее решением суда имущество Халваши было арестовано. Причиной ареста стали результаты налоговой проверки.

По данным прокуратуры, Халваши, который все это время скрывался от следствия, является носителем достаточно ценной информации и значительной фигурой в некоторых эпизодах обвинений, предъявленных властями Грузии Ираклию Окруашвили. В частности, дело касается строительства различных военных объектов.