Новости психологии

Задержанная россиянка пока не может покинуть Грузию

Россиянка Валентина Бедоева, задержанная грузинской полицией за незаконное пересечение границы, пока не может вернуться домой.

Несмотря на уплату штрафа ей не отдают документы, утверждают родственники задержанной.

По их информации, "28 апреля дело Бедоевой было рассмотрено в суде, и, согласно его решению, она заплатила штраф в грузинской валюте в эквиваленте 75 тыс. рублей. Однако после уплаты штрафа представители МВД Грузии заявили, что в течение десяти дней Бедоева не сможет получить документы, удостоверяющие личность, и, соответственно, покинуть Грузию".

Напомним, дети Бедоевой, задержанные вместе с ней 26 апреля, были отпущены накануне и находятся у родственников на территории Грузии. По словам их отца, "дети напуганы и не перестают интересоваться, когда они, наконец, встретятся с матерью и смогут вернуться домой".

В правоохранительных органах ЮО отметили, что делом Бедоевой заинтересовалась миссия наблюдателей ЕС в Грузии: "27 апреля наблюдатели ЕС провели неформальную встречу с представителями Южной Осетии. При этом они сообщили, что грузинская сторона отрицает факт задержания Бедоевой и представляет картину таким образом, что Бедоева задержана осетинской стороной и сами осетины требует от ее родственников выкуп в размере 3,5 тыс. долларов".

В Цхинвале также считают "довольно странным, что до сих пор ни одна международная правозащитная организация, действующая на территории Грузии, а также посольство Швейцарии, представляющее там интересы России, не озаботились судьбой гражданки РФ и ее детей".